четверг, 7 февраля 2013 г.

задача библиотеки ельцина

К слову, в день его открытия коллекции как Президентской библиотеки Санкт-Петербурга, так и Волгоградского регионального центра пополнились – стороны обменялись редкими оцифрованными документами по истории нашего края и участию казачества в Отечественной войне 1812-го года.

Соединить историю и современные технологии – это и есть задача электронного читального зала.

Людмила Ульева, заместитель директора Волгоградской областной научной библиотеки им. М. Горького: «Это не только районные центры, малые города, это все происходит и в селах. И вот чтобы 185 библиотек – это вообще первый раз мы вот так дружно выступаем в защиту истории, чтобы эту тему знали, вспомнили и никогда не забывали.»

В режиме он-лайн школьники, студенты, преподаватели ВУЗов обсудят роль донского казачества в событиях 1812 года.

Мероприятие, в том числе и в электронном формате, объединило более сотни библиотек по всему региону.

Открытие нового читального зала прошло в рамках областной акции, приуроченной к 200-летию Отечественной войны.

Виктор Гепфнер, министр культуры Волгоградской области : «Мы надеемся, что в 2013 году откроется сам филиал и успешно начнет работать в Волгограде филиал Президентской библиотеки Ельцина. А сегодня, начиная с этого дня, все волгоградцы смогут получить доступ к электронному каталогу, электронным фондам Президентской библиотеки Ельцина.»

Ее открытие состоялось три года назад и она представляет собой крупнейшее в стране электронное хранилище бесценных архивных документов.

Волгоградская область – один из первых регионов, кто влился в масштабный проект по созданию филиалов Президентской библиотеки.

Сергей Макеев, заместитель генерального директора Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина: «Волгоград в Южном федеральном округе – это первый регион, который нашел возможность, проявил такую инициативу в сотрудничестве с нами и сделал такой серьезный шаг на пути к нашему сотрудничеству и созданию, в том числе, информационного общества Российской Федерации.»

Электронный читальный зал напрямую соединяет с фондами Президентской библиотеки имени Ельцина, расположенной в Санкт-Петербурге.

Получить доступ к уникальным историческим материалам, которых нет в обычном обращении. Такая возможность теперь есть у волгоградских ученых, преподавателей, студентов и всех желающих прикоснуться к миру раритетных документов из Российского государственного архива.

Открытие первого в Южном федеральном округе электронного читального зала состоялось сегодня в Волгоградской областной библиотеке имени Горького. Это очередной шаг в создании регионального филиала Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Теперь у волгоградцев появилась возможность получить доступ к уникальным документам по истории, теории и практике российской государственности и другим раритетам, хранящимся в фонде президентской библиотеки.

Опубликовано 20 сентября 2012.

(16+) РАРИТЕТЫ ИЗ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ТЕПЕРЬ ДОСТУПНЫ И ВОЛГОГРАДЦАМ

(16+) РАРИТЕТЫ ИЗ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ТЕПЕРЬ ДОСТУПНЫ И ВОЛГОГРАДЦАМ | Телекомпания Ахтуба

Комментариев нет:

Отправить комментарий