пятница, 1 февраля 2013 г.

государство, столицей которого является манама

С ноября 2008 года Бахрейн стал безвизовым государством для граждан Российской Федерации. Потому этой части головной боли под названием «оформление визы» на этот раз удастся избежать.

Центром туристического Бахрейна считается его столица Манама. Город расположен на северо-востоке страны, а его население насчитывает чуть больше 150 тысяч человек. Это делает Манаму самой малонаселённой столицей мира.

В 30-х годах прошлого столетия на территории королевства были обнаружены большие запасы нефти. Именно нефть стала определяющим фактором развития этого государства на многие годы. Но в скором времени нефтяные запасы истощились, и Бахрейну пришлось идти по другому пути экономического развития. Королевство Бахрейн можно считать оптимальной моделью для всех нефтедобывающих стран. Здесь впервые обнаружились большие запасы нефти, которые первыми и закончились. Власти королевства диверсифицировали экономику и не стали ходить по миру с протянутой рукой. Опыт Бахрейна может в будущем помочь многим государствам слезть с нефтяной иглы.

У Бахрейна очень бурная история. Неоднократно эта страна становилась свободной, а потом снова попадала в колониальную зависимость. Последний раз Бахрейну удалось стать независимым от британской короны в 1971 году.

Название страны в переводе с арабского языка означает «два моря». Многие считают, что такое название Бахрейн получил благодаря большим запасам пресной воды, которые находятся под землёй. Таким образом, Персидский залив ЂЂЂ это первое море, а второе море ЂЂЂ это подземные пресные воды.

На планете существует одно единственное арабское государство, которое полностью располагается на островах. И этим государством является Королевство Бахрейн. В Персидском заливе все 33 острова, на которых расположен Бахрейн, соединены автомобильными дорогами, мостами и дамбами, образуя из разрозненных островов единое пространство. И большая часть этого пространства занята великолепными пляжами.

Бахрейн ЂЂЂ государство двух морей

Бахрейн ЂЂЂ государство двух морей - Бахрейн - манама - GoodDays.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий