среда, 6 февраля 2013 г.

проект танка форум

Источник: Солянкин А.Г., Павлов И.В., Павлов М.В., Желтов И.Г. Отечественные бронированные машины. XX век. Т. 2 (1941 - 1945 гг.).- М.: Экспринт, 2005.- 448 с.

В связи с тем, что производство завода было ориентировано на выпуск легких самоходно-артиллерийских установок, дальнейшие работы по легким танкам были продолжены уже в послевоенные годы.

Вооружить танк планировалось длинноствольным орудием калибра 76мм и пулеметом. Размеры танка: высота 1,3 м., длина 4 м.  Ходовая часть 7 катков большого диаметра.

Размещение механика-водителя в башне и использование двигателя с горизонтальным расположением цилиндров позволяло существенно снизить высоту корпуса машины. Механик-водитель вел наблюдение поверх пушки. При повороте башни он сохранял свое положение лицом вперед по ходу движения, совершая на крутящемся сидении движение по отношению к башне. Для этой цели опора башни была перенесена вниз и выполнена по типу погона лафета зенитной пушки. С сиденьем механика-водителя был связан перископический смотровой прибор, устанавливавшийся в крышке его входного люка. Крышка люка механика-водителя синхронно вращалась (относительно башни) вместе с его сиденьем.

В 1944 г. на Горьковском автозаводе И.В. Гавалов разработал технический проект нового легкого танка. Компоновочная схема машины предусматривала кормовое расположение моторно-трансмиссионного отделения, совмещенные боевое отделение и отделение управления - в башне. В носовой части  корпуса размещались топливные баки и часть боекомплекта. В башне справа от пушки находились механик-водитель, за ним командир машины, слева - наводчик и заряжающий.

Проект легкого танка инженера И.В. Гавалова (1944 г.).

Проект легкого танка инженера И.В. Гавалов...

Проект легкого танка инженера И.В. Гавалова (1944 г.). - Вторая Мировая Война - Официальный форум игры World of Tanks

Комментариев нет:

Отправить комментарий