четверг, 7 февраля 2013 г.

вологодский льняной трикотаж

Сотрудничать с вологодцами будет и Валентин Юдашкин, также ставший гостем фестиваля.

«Исполнится то, о чем я до сих пор мог только мечтать! Раньше я шил только одежду «от кутюр», которую могли позволить себе немногие. Теперь к моему искусству смогут прикоснуться обычные люди», – отметил Вячеслав Зайцев.

В последнее время у вологодцев появились новые поводы для гордости. Во-первых, -P успех группы компаний «Линум» на международной выставке текстиля Premier vision в Париже. Во-вторых, – подписание соглашения о сотрудничестве с известным российским кутюрье Вячеславом Зайцевым. В рамках фестиваля прошел показ новой коллекции Зайцева из тканей «Вологодского текстиля». Как рассказал Вячеслав Михайлович, сотрудничество с компанией будет продолжаться, в ближайшее время Доме моды Зайцева заработает магазин льняной одежды.

В регионе создана полная технологическая цепочка от поля до прилавка. Это пример успешно реализованного частно-государственного партнерства. Со всеми этапами этой цепочки смогли познакомиться гости фестиваля (мы расскажем об этом подробнее в одном из следующих номеров).

Главный герой фестиваля это, безусловно, Вологодский льняной кластер. В 2008 году на заседании Госсовета РФ в Иванове по развитию легкой промышленности было принято решение о создании текстильных кластеров в Ивановской, Ярославской, Костромской, Волгоградской и Вологодской областях. На сегодня, как отмечает заместитель директора департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга РФ Олег Кащеев, самый успешный из них кластер Вологодской области.

PС 23 по 25 июня в Вологде прошел первый международный фестиваль льна, выросший из традиционной вологодской выставки «Российский лен». Событие стало по-настоящему масштабным, на него съехались производители льняной одежды, трикотажа, обуви, а также сельскохозяйственной техники и семян, оборудования со всей России. Широко была представлена и Ивановская область.

В Вологде состоялся Международный фестиваль льна

Хотя бы лен растет | Частник.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий