пятница, 8 февраля 2013 г.

радиаторы отопления напольные воденные

отопление помещений при невыс

высокая эффективность в создании тепловой завесы при установке под оконными проемами, отсечение холодных потоков воздуха, поступающих в помещение от окон;

более быстрый нагрев, по сравнению с отопительными радиаторами. Причина проста — внутренний объем конвекторов, куда поступает теплоноситель, составляет лишь 20% от объема отопительных радиаторов. Соответственно, системе отопления с конвекторами в качестве отопительных приборов, требуется меньшее количество воды;

К положительным характеристикам конвекторов отопления относятся:

Преимущества и недостатки конвекторов

Малый объем трубы с теплоносителем и высокая теплопроводность реберных пластин обеспечивают быстрый прогрев отопительных конвекторов до расчетной мощности — для этого достаточно четверти часа. Водяные конвекторы незаменимы в помещениях с витражными и «французскими» окнами — создаваемая ими тепловая завеса при установке приборов в пол непосредственно под окнами эффективно препятствует запотеванию и промерзанию последних.

Как и в любом конвекторе, принцип работы основан на конвективной тяге — более плотный холодный воздух с нижнего уровня помещения поступает в решетку конвектора отопления, разогревается и, приобретая меньшую плотность в силу нагрева, поднимается вверх через торцевую решетку. Вентилятор особой конструкции — с минимальным шумом во время работы — увеличивает конвекционный поток воздуха, поднимая КПД отопительного прибора до 95%.

Принцип работы водяного конвектора

Различают три основных типа конструкции конвекторов отопления — настенные, напольные и внутрипольные (плинтусные). Отопительные приборы последнего типа могут оснащаться 12-ти вольтовым тангенциальным вентилятором и системой дренажа, собирающей и отводящей влагу из корпуса конвектора. Настенные и напольные водяные конвекторы выполняются в виде моноблока и схожи по внешнему исполнению, различаясь лишь по методу установки.

Напольный конвектор Zehnder

Прямоугольный корпус водяного конвектора выполняется из нержавеющей стали, его верхний торец закрыт решеткой, съемной или несъемной. Некоторые производители оснащают выпускаемые ими конвекторы воздушной заслонкой, позволяющей управлять интенсивностью конвекционного потока воздуха. Для подключения к трубопроводу отопления конвекторы имеют боковые или торцевые вводы с внутренней ½ резьбой. Современные водяные конвекторы оснащены краном-клапаном спуска воздуха и ручным или автоматическим клапаном, регулирующим подачу теплоносителя и, соответственно, интенсивность нагрева воздуха. Помимо обязательных элементов конструкции, описанных ранее, эти отопительные приборы могут оснащаться электронным термостатом.

Основной элемент конвектора — теплообменник, образованный медной трубой, на которой закреплены стальные, алюминиевые или медные пластины, увеличивающие площадь теплообмена. Большое значение имеет отсутствие щелей между реберными пластинами и трубой, по которой циркулирует теплоноситель — если между ними присутствует даже минимальный зазор, то теплоотдача существенно понижается. В зависимости от размера и мощности конвекторов, они укомплектованы одним или двумя теплообменниками.

Конвекторы отопления — конструкция

В любой системе водяного вода выполняет лишь роль теплоносителя, транспортируя тепло до его излучателей, задачу которых, как правило, выполняют радиаторы. Чугунные батареи, а именно они чаще всего понимаются под словосочетанием «радиатор отопления», обладают важным плюсом — они хорошо принимают и отдают тепло, но, одновременно, требуют значительного объема теплоносителя, в них образуются воздушные пробки. И еще — чугунные радиаторы очень и очень заметны, причем их «заметность» никак не украшает комнаты, скорее наоборот… Сегодня серьезным конкурентом радиаторов, будь они чугунными, стальными, алюминиевыми или биметаллическими, выступают водяные конвекторы — рассмотрим их характеристики в этой статье.

В этой статье: как устроены водяные конвекторы; принцип работы конвекторов отопления; типы конвекторов; плюсы и минусы водяных конвекторов; плинтусные конвекторы; как выбрать водяной конвектор.

Водяные конвекторы отопления

  /     /  

Водяные конвекторы отопления / RMNT.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий