суббота, 2 февраля 2013 г.

внешняя политика рамсеса 2

Срочно собранный военный не мог придумать ничего другого, как немедленно послать за отставшими армиями, которые "маршировали к югу от селения Шабтуна, чтобы привести их туда, где находится их величество". Сам верховный сановник умчался с этим царским поручением.

Рамсес II остановился к северо-западу от Кадеша, не подозревая , что находится на том самом месте, которое было недавно покинуто хеттами, внимательно следившими за каждым шагом египетских армий. Истинное положение дел открылось внезапно, когда египетские войска расположились на отдых, быки и лошади были распряжены и уставшие воины растянулись на земле. Пойманные вражеские лазутчики под ударами палок раскрыли Рамсесу II правду, сообщив, что армия Муваталлу находится, можно сказать, под самым боком у египтян.

Рамсес II и армия Амона оказались в ловушке. Им грозило полное уничтожение. Если еще можно было рассчитывать на быструю помощь армии , то две другие далеко отставшие армии никак не могли подтянуться, чтобы вызволить своего повелителя, попавшего в беду.

Но юный фараон поверил перебежчикам- и попал в западню. Когда Рамсес II, заранее торжествуя победу, с небольшим авангардом приблизился к Кадешу, Муваталлу быстро перебросил всю свою армию на восточный берег реки, чтобы зайти к египтянам в тыл и неожиданно ударить с фланга.

О, если бы он знал истину! Как выяснилось впоследствии, перебежчики были специально подосланы хеттами, чтобы обмануть противника. "Слово, которое сказали кочевники, они сказали его величеству, лживо, ибо побежденный князь страны хеттов послал их, чтобы высмотреть его величество, не дать войскам его величества приготовиться к битве..."

Разведчики доносили фараону, что ближайшая местность свободна от врагов и продвигаться можно свободно. Два перебежчика из числа азиатских кочевников подтвердили, что главные силы хеттов, испугавшись египтян, отступили далеко на север за десятки километров от Кадеша. И у Рамсеса II созрел план с ходу, одним ударом взять Кадеш.

Египетские войска не шли компактной массой. Между каждой из четырех армий был значительный интервал. В авангарде двигался Рамсес II с армией Амона, на расстоянии двух километров шла армия , на расстоянии семи километров - армия Птаха и далее - армия Сэта.

Внутренняя и внешняя политика Рамсеса II. Какова роль эпохи Рамсеса II в Древнего Египта и в мировой ? И как она повлияла на нынешнее положение в Египте?

Комментариев нет:

Отправить комментарий